samedi, 15 juin 2019|

12 visiteurs en ce moment

 
Questions de classe(s)

Avec les syndicalistes réprimé·es du Collège République de Bobigny

Version imprimable de cet article Version imprimable

La tribune de soutien aux syndicalistes réprimé.es a été publiée sur Mediapart en début d’après-midi. Vous pouvez la retrouver ici : https://blogs.mediapart.fr/les-invites-de-mediapart/blog/100419/avec-les-syndicalistes-reprimes-du-college-republique-de-bobigny

Elle est accompagnée d’une liste "restreinte" de signataires, limitée à 50 noms. Pour des raisons de lisibilité et d’efficacité pour les personnels concerné-es par les sanctions, le choix a été fait de cette liste concentrée.
Mais la publication sur Mediapart renvoie vers le site de SUD éducation 93 où est publiée pour le coup la liste intégrale des signataires. Vous pouvez donc aussi la retrouver ici 🙁 : https://www.sudeducation93.org/Tribune-Avec-les-syndicalistes-reprime-es-du-College-Republique-de-Bobigny.html

N’hésitez pas à faire circuler et/ou à partager sur vos réseaux sociaux l’un ou l’autre lien.
N’hésitez pas non plus à prévenir les signataires que vous avez pu solliciter directement, il se peut qu’il me manque certains mails.
Enfin, la tribune et ses 260 signataires est reproduite ci-dessous et disponible en PDF en pièce jointe.
Je vous remercie en tout cas chaleureusement pour votre engagement et souhaite que nous puissions continuer de compter, toutes et tous, sur nos solidarités. Aujourd’hui comme à l’avenir.
Amitiés syndicalistes,
Théo Roumier (SUD éducation)

Alors que la contestation grandit dans l’Éducation nationale, le gouvernement fait le choix de la répression. Jeudi 29 mars, trois enseignant·es syndiqué·es du collège République à Bobigny ont ainsi appris la décision du rectorat de Créteil de les sanctionner : soit en les forçant à muter pour deux d’entre eux-elles, soit en ouvrant une procédure disciplinaire. Des enseignant·es engagé·es pour leurs élèves depuis 18, 22 et 27 ans à République. Toutes ces années impliqué·es dans des projets d’envergure pédagogique, de tissage territorial, social et culturel ; salué·es pour la qualité de leur enseignement : deux sont “classe exceptionnelle” - le plus haut grade dans leur corps - ; une enseignante, est à un an de la retraite.

Nous, syndicalistes, politiques, universitaires, citoyennes et citoyens, dénonçons vivement le caractère politique de ces sanctions. Les motifs affichés par l’institution cachent mal la réalité : ces enseignant·es sont sanctionné·es pour avoir contesté, ouvertement et depuis des années, les politiques de l’Éducation nationale. Des politiques qui touchent de plein fouet ce collège en éducation prioritaire « renforcée » (plus de 76 % de boursier·es !), et enlèvent chaque année des moyens aux élèves qui en ont le plus besoin. Ce sont bien ces politiques qui sont responsables de la situation du collège République, et plus généralement de la désorganisation du service public d’éducation et du creusement les inégalités scolaires.

Une fois de plus, celles et ceux qui se battent pour une société solidaire sont ainsi attaqué·es. Un cap a encore été franchi récemment avec l’interdiction des manifestations, la brutalité de la répression policière, le passage de milliers de gilets jaunes au tribunal, mais cela fait des années que les attaques vont crescendo contre les collectifs ou les individus combatifs et combatives dans les entreprises et les administrations : à Goodyear, Continental, Téfal, Air France, La Poste, au ministère du Travail, et aujourd’hui au collège République de Bobigny…

Nous dénonçons donc vivement la répression grandissante du mouvement social, dans la rue comme sur le lieu de travail. Nous apportons notre solidarité aux syndicalistes du collège République de Bobigny, ainsi qu’à l’ensemble des victimes de la répression du mouvement social, appelons aux mobilisations de soutien à venir et demandons à ce que toutes les sanctions, déguisées ou non, soient définitivement abandonnées. La répression ne fera pas taire le mouvement social !

Liste complète des signataires :

Élu·es :

Eliane Assassi, sénatrice PCF de Seine-Saint-Denis, présidente du groupe CRCE

Dominique Attia, conseillère départementale, adjointe au maire de Montreuil à l’Éducation

Clémentine Autain, députée France insoumise de Seine-Saint-Denis, Ensemble

Julien Bayou, Conseiller régional EELV

Bélaïde Bedreddine, Vice-Président PCF du Conseil départemental de Seine-Saint-Denis

Mohammed Ben Yakhlef, conseiller municipal de Villeneuve-Saint-Georges

Esther Benbassa, sénatrice EELV de Paris

Patrice Bessac, maire de Montreuil

Jean-Pierre Brard, maire honoraire et membre honoraire du Parlement

Marie-George Buffet, députée PCF de Seine-Saint-Denis

André Chassaigne, député PCF du Puy-de-Dôme, président du groupe GDR

Eric Coquerel, député France insoumise de Seine-Saint-Denis

Alexis Corbière, Député France insoumise de la Seine-Saint-Denis

Taylan Coskun, conseiller régional PCF d’Île-de-France

Elsa Faucillon, députée PCF des Hauts-de-Seine

Fabien Gay, sénateur PCF de Seine-Saint-Denis

Pascale Labbé, conseillère départementale de Bobigny-Noisy-le-Sec

Bastien Lachaud, député France insoumise de Seine-Saint-Denis

Annie Lahmer, conseillère régionale Île-de-France (groupe AES)

Philippe Lamarche, adjoint au Maire PCF de Montreuil

Capucine Larzillière, élue municipale France Insoumise à Montreuil

Didier Mignot, conseiller régional PCF d’Île-de-France

Bénédicte Monville, Conseillère régionale Île-de-France (groupe AES), élue à Melun et à la CAMVS (écologie sociale – LFI)

Corinne Morel Darleux, Conseillère régionale Rhône Alpes

Danielle Obono, députée France insoumise de Paris

Mathilde Panot, députée France insoumise du Val-de-Marne

Stéphane Peu, député PCF de Seine-Saint-Denis

Catherine Peyge, maire de Bobigny de 2006 à 2014

Fabien Roussel, député du Nord, secrétaire national du PCF

Sabine Rubin, députée France insoumise de Seine-Saint-Denis

Abdel Sadi, conseiller départemental Bobigny/Noisy-le-Sec

Florian Vigneron, adjoint au Maire PCF de Montreuil

Militant·es et responsables d’associations, syndicats, organisations politiques, citoyen·nes :

Pouria Amirshahi, directeur de Politis

Philippe Ardonceau, éleveur, syndicaliste Confédération paysanne

Nathalie Arthaud, Lutte Ouvrière

Hanane Atmani, militante FSU Territoriale 93

Christine Bailly, militante FSU Territoriale 93

Samira Belkacemi, militante FSU Territoriale 93

Olivier Besancenot, NPA

Eric Beynel, porte-parole de l’Union syndicale Solidaires

Dominique Blivet, secrétaire national de SUD Rural Territoires

Françoise Boscu, éleveuse, syndicaliste Confédération paysanne

Bettina Boulanger, militante FSU Territoriale 93

Didier Bourgoin, co-secrétaire général de la FSU Territoriale 93

Anne-Claire Boux, co-secrétaire EELV Paris 18

Pilar Bovet, militante FSU Territoriale 93

Matthieu Brabant, secrétaire national de la Ferc-CGT

Henri Braun, avocat

Ian Brossat, tête de liste PCF aux élections européennes

Florence Carrique, militante EELV

Catherine Chabrun, militante pédagogique et des droits de l’enfant

Nara Cladera, Solidaires Comminges

Mathieu Colloghan, artiste-peintre

Jean Columeau, militant FSU Territoriale 93

Michel David, éleveur, syndicaliste Confédération paysanne

Guillaume Davranche, Alternative libertaire Montreuil

Cédric de Mondenard, président FCPE Montreuil

Sandra Demarcq, Solidaires Finances publiques Paris

Adèle Dorada, Alternative libertaire

Simon Duteil, Union syndicale Solidaires

Patrick Farbiaz, Ecologie sociale

Marina Floccari, militante FSU territoriale 93

Julien Fonte, co-secrétaire général de la FSU Territoriale 93

Frédérick Genevée, Président du Musée de l’Histoire Vivante de Montreuil

Pierre Gernez, secrétaire des amis du Musée de la Résistance nationale de Seine Saint Denis

Cécile Gondard-Lalanne, porte-parole de l’Union syndicale Solidaires

Guillaume Goutte, militant du Livre-CGT

Raymond Gurême, interné « nomade »

Boualem Hamadache, secrétaire général SUD Conseil départemental 93

Rémi Hamon, Union locale CGT Lorient

Lucie Houlbrèque, Alternative libertaire

Michel Husson, économiste, conseil scientifique d’Attac

Nadia Khélifi, co-secrétaire de la section SUD Culture BnF

Arlette Laguiller, Lutte Ouvrière

Marleine Lefevre, éleveuse, syndicaliste Confédération paysanne

Sarah Legrain, France insoumise, Parti de Gauche

Jean-Yves Lesage, animateur du Blog des Communistes libertaires de la CGT

Thierry Lescant, secrétaire de Solidaires Val-de-Marne

Oliver Lozat, syndicaliste Solidaires-STCPOA

Idir Madadi, militant FSU territoriale 93

Christian Mahieux, Solidaires Val-de-Marne

Jean-Marie Marchand, co-secrétaire fédéral de la Fédération SUD éducation

Delphine Marion, militante FSU Territoriale 93

Gaëlle Martinez, déléguée générale Solidaires Fonction publique

Boris Mellow, co-secrétaire de l’Union Locale Solidaires des 5e-13e arrondissements de Paris et d’Ivry-sur-Seine

Jean-Pierre Mercier, CGT PSA

Erik Meyer, Fédération SUD-Rail

Samir Mile, porte-parole de l’association La voix des Roms

Daniel Obled, maraîcher, viticulteur, syndicaliste Confédération paysanne

Annick Odru, Docteur vétérinaire, association Promnésie

Stéphane Ortega, animateur du site Rapports de force

Willy Pelletier, coordinateur général de la Fondation Copernic

Patrick Perles, maraîcher, syndicaliste Confédération paysanne

Carine Picard Niles, Amicale de Châteaubriant-Voves-Rouillé-Aincourt

Evelyne Pommerat, Médiathèque Matéo Maximoff-Fnasat-gens du voyage

Christine Poupin, NPA

Philippe Poutou, NPA

Christine Rebatel, Alternative libertaire

Fabienne Rebérioux, association Promnésie

André Roch, Commandant Forces Française de l’Intérieur, Chevalier de la légion d’honneur

Claire Rol-Tanguy, militante associative

Théo Roumier, syndicaliste, revue Les Utopiques de l’Union syndicale Solidaires

Eddy Talbot, Fédération SUD PTT

Aurélie Trouvé, porte-parole d’Attac

Olivier Sagette, président de Droit au logement Est-Ensemble

Henri Salou, président de l’association Mémoires partagées

Véronique Salou Olivares, écrivaine, présidente de l’association 24 août 1944

Fatna Seghrouchni, co-secrétaire fédérale de la Fédération SUD éducation

Mélanie Vandecasteele, éleveuse, syndicaliste Confédération paysanne

Stéphane Warot, éleveur, syndicaliste Confédération paysanne

Enseignant·es, universitaires, intellectuel·les :

Bruno Alonso, Chercheur CNRS, Montpellier

Jonathan Alves, secrétaire départemental Snep-FSU 93

Raphaël Andere, enseignant dans le 93, syndicaliste Snes-FSU

Antonia Aranda Blanco, professeur

Jean-Christophe Attias, directeur d’études à l’Ecole pratique des hautes études (EPHE, Université PSL)

Jacqueline Authier-Revuz, professeur émérite, Université Sorbonne Nouvelle

Anne-Véronique Auzet, professeure, Université de Strasbourg

Christian Banliat, Snesup-FSU

Ludivine Bantigny, historienne, Université de Rouen

Michel Barthélémy, sociologue, CNRS

John Barzman, professeur des universités en Histoire, Université du Havre, Snesup-FSU

Benjamin Bauné, SUD éducation Paris

Grégory Bekhtari, syndicaliste FSU

Hervé Benoist, professeur émérite, Université Paul Sabatier, Toulouse III, Snesup-FSU

Bertrand Berche, Université de Lorraine, Snesup-FSU

Jean-Renaud Berche, SUD éducation Limousin

Thierry Berkover,professeur agrégé, Université Paris-Est Marne-La-Vallée, officier dans l’ordre des palmes académiques

Jacques Bidet, philosophe

Stéphane Bikialo,professeur de langue et littérature françaises, Université de Poitiers

Fabrice Boissier, Doctorant en Informatique, Université Paris 1 Panthéon – Sorbonne

Isabelle Boivin, Snesup-FSU

Martine Boudet, agrégée de Lettres modernes, Toulouse

Céline Boudie, enseignante, Snes-FSU, Collège Marie curie, Les Lilas

Ali Boulayoune, sociologue, Université de Lorraine

Bérenger Boulay, Université Paris 13, SUD Éducation 93

Vincent Bourdin,ingénieur de Recherche au CNRS – Orsay

Philippe Boursier, professeur de SES, Fondation Copernic, SUD Éducation

Thibaut Brouillet, maître de conférences UFR STAPS Université Paris-Nanterre, secrétaire de section Snesup-FSU

Robert Bussière, enseignant, SUD Éducation 78

Mireille Cabané, enseignante chercheure en Biologie, Université de Lorraine

Sabrina Camoreyt, lycée Paul Eluard Saint-Denis

Cécile Canut, professeure des universités, Cerlis, Paris Descartes, USPC

Gilles Candar, historien, enseignant retraité, Snes-FSU

Nathalie Cau, post-doctorante, Université Paris-Nanterre

Grégory Chambat, militant syndicaliste et pédagogique, revue N’Autre école

Bruno Chaniac, représentant de SUD éducation au Conseil Supérieur de l’Education

Gerard Chaouat, directeur de recherches émérite, CNRS, syndicaliste SNCS-FSU

Serge Chauvin, professeur en études anglophones, Université Paris Nanterre, Snesup-FSU

Vincent Charbonnier, Snesup-FSU

Déborah Cohen, maîtresse de conférences en Histoire, Université de Rouen

Valérie Compan, professeur des Universités en Neurosciences, Université de Nîmes, Snesup-FSU

Marine Cordier, maître de conférences, Université Paris- Nanterre

Amandine Cormier, enseignante dans le 93

Pierre Crétois, maître de Conférences en philosophie, Université Bordeaux-Montaigne

Alexis Cukier, maître de conférences en philosophie, Université de Poitiers

Hélène de Canteloube, Formatrice certifiée de Lettres, ESPE Université-académie de Nantes, site d’Angers, Snesup-FSU

Laurence De Cock, historienne, École Émancipée

Aurélia de Tonnac, docteure en Droit

Véronique Decker, directrice d’école à Bobigny, SUD éducation 93

Joël Delhom, enseignant-chercheur, Université de Bretagne-Sud

Samuel Delor, co-secrétaire CGT éduc’action du Rhône

Hervé Depecker, professeur retraité au Snes-FSU

Yvette Depecker, retraitée de l’Education nationale, syndiquée

Emmanuel Dockès, professeur de droit, université Paris Nanterre

Gabriel Dreumont,enseignant maison d’arrêt de Tours

Marnix Dressen-Vagne, professeur de sociologie, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, Snesup-FSU

Frédéric Dufaux, Géographe, Université Paris Nanterre

Philippe Enclos, maître de conférences en droit, retraité, Université de Lille, Snesup-FSU

Natacha Espinosa, maître de conférences Paris Nanterre, ESPE Versailles

Gabriel Faraud,enseignant-chercheur en mathématiques à l’université Paris Nanterre, syndiqué Snesup-FSU

Samantha Faubert, Université du Havre, Snesup-FSU

Frédérique Fleck, maître de conférence, Ecole normale supérieure de Paris, SUD Education 75

Karin Fischer, professeure des Universités, Université d’Orléans

Karën Fort, maîtresse de conférences en informatique, Sorbonne Université, Snesup-FSU

Eric Fournier, maitre de conférences HDR en Histoire, Paris 1

Anny Fradin, docteure en biologie, membre de la Fondation Copernic

Bernard Frederick, journaliste honoraire

Leïla Frouillou, maîtresse de conférences en sociologie, Université Paris-Nanterre

Isabelle Garcin-Marrou, professeure des Universités, Sciences Po Lyon, Snesup-FSU

Isabelle Garo, enseignante, lycée Chaptal

Isabelle Garreau, professeur, SUD education.

Vincent Gay, Snesup-FSU

Romain Gentner, Snes-FSU 93

Caesar Girault, militant à SUD éducation 93

Raphaël Giromini, professeur de mathématiques à Aubervilliers, Snes-FSU

Annie Grizard, proviseure honoraire

Soraya Guénifi, maîtresse de conférence, Université Paris 1 – Panthéon-Sorbonne

Pascal Guillot, historien, enseignant

Ozgur Gun, enseignant-chercheur en économie, Université de Reims

Pauline Guittot, élue SUD éducation à la Commission Administrative Paritaire Nationale des Certifié·es

Hervé Guyon, maître de Conférences, Université de Brest

Robert Hirsch, enseignant retraité Snes-FSU

Florence Johsua, maîtresse de conférences en science politique, Université Paris-Nanterre

Anne Jollet, historienne, Directrice des Cahiers d’histoire. Revue d’histoire critique, Université de Poitiers

Laure Kiefer, élue Snes-FSU

Valérie Kownacki,syndicaliste SNUipp-FSU 93

Séverine Labarre, enseignante en Seine-Saint-Denis depuis septembre 1998, militante depuis 1999

Christian Langeois, auteur, Caen

Mathilde Larrère, historienne

Sylvie Larue, Snep-FSU

Frédérique Leblanc, maîtresse de conférences en sociologie, Université Paris Nanterre

Pierre Lenné, Snes-FSU

Julien Leroy, professeur au lycée Sud des Landes, Saint-Vincent-de-Tyrosse

Benoît Leroux, enseignant-chercheur à l’Université de Poitiers

Thérèse Levené, maîtresse de conférences en sciences de l’éducation, Snesup-FSU, Ecole Emancipée, Université de Lille

Natacha Lillo,maîtresse de conférences, Université Paris-Diderot, Snesup-FSU

Olivier Madaule,enseignant

Martine Maleval,maîtresse de conférences, Université de Lorraine

Jean Malifaud, maître de conférences, syndicaliste FSU

Mathieu Marciniak, enseignant, SUD Éducation 95, militant pédagogique

Roger Martelli, historien

Antoine Math, chercheur à l’Institut de Recherches Economiques et Sociales

Alexis Mayet, chargé d’enseignement, École de Droit de Clermont-Ferrand

Lucienne Méchaussie, retraitée de l’Education nationale, syndiquée FSU, militante associative

François Merciol, maître de Conférences, Université de Bretagne-Sud, secrétaire de section Snesup-FSU,

Christophe Mileschi,professeur, Université Paris Nanterre

Colette Mollex, enseignante retraitée, Montpellier

Robi Morder, juriste, Université Versaille Sant-Quentin, Snesup-FSU

Anne Morillon, Snes-FSU

Philippe Nabonnand, enseignant, Université de Lorraine

Claire Oger, professeure d’université, Université Paris Est Créteil

Ugo Palheta, maître de conférences en sciences de l’éducation, Université de Lille

Elise Palomares, maîtresse de conférences en sociologie, Université de Rouen

Christine Pauleau,enseignante-chercheuse, Université Paris Nanterre

Etienne Penissat, chercheur au CNRS

Roland Pfefferkorn, professeur émérite de sociologie, Université de Strasbourg

David Pijoan, enseignant, Collectif Touche pas à ma ZEP

Hugo Pontais, secrétaire académique Snep-FSU Créteil

Martial Poirson, professeur des Universités, Paris 8

Marie-Domitille Porcheron, maîtresse de conférences, Université de Picardie, SUD éducation

Marie Prat, SUD éducation 78

Nicolas Prévôt, maître de conférences, Anthropologie, Université Paris Nanterre

Véronique Rauline, maîtresse de conférences, Université Paris Nanterre

Jean-Pierre Réau, professeur de mathématiques, 77, CGT

Manuel Rebuschi, enseignant-chercheur, syndicaliste

René Renaudin, CPE retraité, militant Ecole émancipée, Snes-FSU

Diane Richard, enseignante en collège, syndicaliste Snes-FSU, Carcassonne

Michèle Riot-Sarcey, historienne

Julien Rivoire, Snesup-FSU Paris 13, IUT de Bobigny

Félicie Roux, doctorante, Université Paris-Est

Olga Ruiz, enseignante, association Promnésie

Alain Ruscio, historien

Diego Segalas, enseignant d’Histoire-Géographie, Collège de la Pléiade, Sevran

Bruno Scherrer, chercheur INRIA, Université de Lorraine.

Frédérique Sitri, maître de conférences en Sciences du langage, Université Paris Nanterre, Snesup-FSU

Omar Slaouti, militant antiraciste et professeur à Argenteuil, syndiqué Snes-FSU

François Spinner, Collectif Questions de classe(s), SUD éducation 91

Nicolas Springer, syndicaliste Snes-FSU, académie de Strasbourg

Patrick Tarroux, professeur d’Histoire-Géographie retraité, Gévezé, Snes-FSU

Romain Telliez,maître de Conférences, Université Sorbonne-Université

Natacha Thiéry,maître de conférences en Études cinématographiques, Université de Picardie-Jules Verne

Emmanuelle Tixier du Mesnil, professeur d’Histoire médiévale, Paris Nanterre

Jean-Louis Touton, certifié d’Histoire-Géographie, Snes-FSU Ecole Emancipée, Lycée Comte de Foix, Andorre

Josette Trat, maîtresse de conférences à Paris 8, retraitée, Snesup-FSU

Gilles Tronchet, maître de conférences, Université de Nantes

Mathieu Uhel, maître de conférences en Géographie, Université de Caen

Maud Valegeas, représentante SUD éducation au Comité technique spécial départemental du 93

Hugues Vasseur, maître de conférences, Université de Picardie Jules Verne

Laélia Véron, maîtresse de conférence en stylistique, Université d’Orléans

Christophe Vieren, maître de conférence, Université de Lille

Olivier Vinay, professeur agrégé honoraire, élu Émancipation au Bureau national de la FSU

Christophe Voilliot, maître de conférences en science politique, Université Paris-Nanterre

Patrice Wach,professeur de mathématiques retraité, Palaiseau

Yves Zaparucha, directeur écoleélémentaire Jules Verne à Noisy-le-Grand (REP), syndiqué SNUipp-FSU

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Se connecter
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Lien hypertexte

(Si votre message se réfère à un article publié sur le Web, ou à une page fournissant plus d’informations, vous pouvez indiquer ci-après le titre de la page et son adresse.)

 
À propos de Questions de classe(s)
Questions de classe(s) Lire, écrire... lutter Acteurs de l’éducation : parents, travailleurs, chercheurs, issus de différents horizons associatifs, pédagogiques, syndicaux, etc., nous pensons que la question scolaire est une question politique. Notre pari est de proposer un espace (...)
En savoir plus »